重要提示:
营改增一般纳税人处置营改增之前购进的小轿车如何计税
发布时间:2017年09月08日
来源:泰安市国税局
字号:【

   问:公司为营改增一般纳税人,提供应税服务,现处置营改增之前购进的小轿车,请问是否可以选择简易计税?

  答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,一般纳税人销售自己使用过的、纳入营改增试点之日前取得的固定资产,按照现行旧货相关增值税政策执行。使用过的固定资产,是指纳税人符合《试点实施办法》第二十八条规定并根据财务会计制度已经计提折旧的固定资产。

  另《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)及《财政部 国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税〔201457号)的规定,纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

我要纠错】【 打印本页】 【关闭窗口
版权与免责声明:
热门推荐
最近更新
税收专题